澳洲留学的生活物价

美国人 2025-06-01 01:10www.facebook-novi.com美国总统

亲爱的同学们,想要了解澳大利亚的生活物价吗?为了帮助大家做好费用预算,下面就为大家介绍澳大利亚的生活物价,快来看看吧!

澳大利亚,作为美食爱好者的天堂,海鲜种类繁多,价格亲民。在鱼市上,生蚝每6个只需7澳元,相当于每个约6元人民币。虾的价格则是每公斤16澳元,大约每斤40元人民币。

各类虾的价格不一,但在这里,计量单位通常是公斤。每公斤只需18澳元,相当于每斤约45元人民币。墨鱼、扇贝等海鲜同样诱人,扇贝一打约需22澳元,每个约10元人民币。

在澳大利亚,金枪鱼的捕捞量十分丰富。各式各样的海鱼、龙虾等海鲜应有尽有。特别是经典澳洲大龙虾,每公斤只需35澳元,约合每斤88元人民币,比国内价格明显便宜一半,让人垂涎欲滴。

大海蟹的价格也相当吸引人,每公斤约30澳元,折合每斤约75元人民币。鸭脚、鸭翅等副食品则以盒为单位出售,每盒约含2公斤,价格大约在每斤1.5到2澳元之间。整只鸭子的价格则是按只计算,每只约8澳元。

在澳洲的超市,你还可以找到各种水果和食品。例如,三文鱼每公斤约8.5澳元;咸蛋每个约1.5澳元;香蕉每公斤特价时只需约1.5澳元;橙子、柑橘、橘子的价格也相对合理。彩椒、牛奶、胡萝卜等日常用品的价格也一并呈现。

值得一提的是,澳洲的超市每周都会推出特价商品,如“培根”一公斤装只需5澳元,全瘦肉的猪肉馅每斤约3.49澳元。澳大利亚产的婴儿奶粉每罐只需13澳元(约合91元人民币),价格相对国内相当或者更为优惠。

澳大利亚的生活物价对于广大留学生和旅行者来说是相对友好的。无论是美味海鲜还是日常用品,这里都有丰富的选择和合理的价格。希望以上信息对大家有所帮助,让大家在澳大利亚的生活更加美好!

Copyright © 2016-2025 Facebook-novi.com 美国网 版权所有 Power by

美国留学|美国总统|美国电影|美国网|美国大学排名|美国大选|美国签证|美国首都|美国股市|美国人口